Сдано в эксплуатацию новое здание Огрской государственной гимназии 14.06.2023

В новой школе планируется обеспечить учебный процесс для 600 учащихся. Планировка здания спроектирована так, чтобы дать ощущение простора и связи с внешним пространством. Например, вестибюль школы спроектирован с широким световым люком, что создает ощущение открытого пространства. В центральной части школы также создан внутренний двор. На третьем этаже здания учащимся предоставляется организованный выход на крышу, которая предназначена для использования в качестве обсерватории, а также для других небольших школьных мероприятий.
На первом этаже школы расположены вестибюль, актовый зал, а также научно-предметные аудитории и учительские. На втором этаже расположены кабинеты математики, технологии, гуманитарных и социальных наук, а также методический центр и библиотека. На третьем этаже разместятся социальный педагог, психолог, консультант по вопросам карьеры, а также технические помещения.
В спортивном зале имеются как стационарные, так и мобильные трибуны, вмещающие до 1700 зрителей. Основу спортивного комплекса составляет легкоатлетический манеж, построенный по требованиям Международной федерации легкой атлетики – 4 круговых (200 м) и 6 спринтерских дорожек, секторы для прыжков в длину, прыжков в высоту, прыжков с шестом и толкания ядра. Между тем, в середине арены находится поле для игровых видов спорта, которое подойдет для баскетбола, флорбола, тенниса, гандбола и волейбола.
В спортивном корпусе также есть залы для занятий борьбой, имеются раздевалки и помещения для тренеров, а на втором этаже расположены тренажерный зал, зал хореографии и зал для занятий физкультурой.
Вблизи здания расположены три автостоянки – соответственно для нужд здания школы и спортивного корпуса, а также для посетителей в рамках различных мероприятий. Кроме того, перестроена подъездная дорога к школьным и спортивным корпусам (на участке от улицы Медниеку), чтобы обеспечить легкий доступ к зданиям для учащихся и спортсменов.