MONUM заключает договор на строительство установок по переработке отработанного топлива в Вентспилсе 02.06.2022

Строительная компания SIA «MONUM» и Вентспилсское самоуправление SIA «Ventspils labiekārtošanas kombināts» заключили договор на поставку оборудования для утилизации отходов топлива и сопутствующей инфраструктуры, проектирование, авторский надзор и строительные работы в г. Вентспилс, ул. Талсу 69. Сумма договора составляет 17,5 млн евро, включая софинансирование Фонда сплочения. Проект SIA «Ventspils Labiekārtošanas kombināts» реализуется в сотрудничестве с SIA «Ventspils siltums».

Проект «Строительство заводов по переработке отработанного топлива в Вентспилсе, ул. Талсу, 69» является первым в своем роде экологическим проектом в Латвии и предусматривает сжигание топлива, приготовленного из несортированных бытовых отходов, с рекуперацией энергии, обеспечивая возврат отработанной энергии в экономия тепла и электроэнергии, обеспечение сокращения отходов, подлежащих утилизации, за счет увеличения доли утилизации отходов, как в регионе обращения с отходами, так и на национальном уровне.

Строительные работы начнутся в декабре 2022 года. Реализация проекта предусматривает проектирование, поставку и монтаж оборудования, а также строительство котельной, инженерных сетей, территории и подъездной дороги. Объект площадью около 2000 м2 будет построен в северной части города Вентспилс, на прилегающей территории котельной, находящейся в ведении SIA «Вентспилс сильтумс», на площади ~ 7300 м2.