Объекты MONUM участвуют в конкурсе «Строительство года в Латвии 2020». 21.02.2021

Объекты MONUM – Сигулдская государственная гимназия и котельная на древесном топливе в Валмиере – участвуют в конкурсе «Премия года строительства Латвии 2020». Здания MONUM вошли в число 140 объектов, представленных в этом году на конкурс в 10 номинациях. Более подробная информация на портале “Dienas Bizness”.

Сигулдская государственная гимназия

Сигулдская государственная гимназия – это уникальный проект, объединяющий в себе два здания – новое здание и здание советской школы, которое вместе с прилегающим к нему спортивным центром образует современный учебно-спортивный квартал.

В рамках проекта было реконструировано и модернизировано здание школы 1960 года постройки (здание Трохая), которое было объединено с новым зданием, введенным в эксплуатацию в 2019 году – зданием Quantum (здание математики и естественных наук), создав архитектурно единый образ. Во 2-м раунде проекта были полностью перестроены все помещения, а также восстановлен фасад здания. В результате реализации проекта здание школы, построенное в советское время, приобрело новую функциональность и форму.

Восстановленное здание школы в сочетании со зданием математики и естествознания образует внутренний двор в форме амфитеатра в виде полукруга, который открыт во всех направлениях и служит прекрасным местом сбора учеников как на мероприятиях, так и в повседневной жизни. В свою очередь, прилегающая территория школы благоустроена в едином архитектурном стиле с решениями, использованными в первом раунде проекта.

Валмиерская котельная

Проект новой котельной в Валмиере был реализован на ранее неосвоенной и заболоченной территории, где в начале проекта не было дорог и инженерных коммуникаций. В результате проекта была проведена переориентация производства тепла на возобновляемые источники энергии и одновременно улучшена городская среда. Проект строительства котельной также позволит стабилизировать тариф на отпуск тепла для потребителей централизованного теплоснабжения в Валмиере, снизив затраты на теплоснабжение в этом и следующем отопительном сезонах.