В фундамент здания спортивного комплекса Огрской Государственной гимназии замурована капсула с посланием 04.06.2021

4 июня в фундамент здания спортивного комплекса Огрской Государственной гимназии была замурована капсула с посланием будущим поколениям. Масштабный проект осуществляется на территории города Огре, между проспектом Межа и улицей Дзилнас.

В мероприятии принимали участие председатель думы самоуправления Огрского края Эгил Хелманис, заместитель председателя самоуправления Гинт Сивиньш, и член правления ведущего члена полного общества MMG SIA MONUM Янис Спрогис, и проектная команда.

В капсулу вложено послание, подписанное председателем думы самоуправления Огрского края и членом правления SIA MONUM, юбилейная монета, а также номер газеты Ogres Vēstis Visiem от 4 июня и номер информативного издания самоуправления Ogrēnietis от 25 мая, свидетельствующие о наиболее актуальных событиях края в пору закладки фундамента здания.

Строительство здания новой школы в Огре актуально, потому что в городе повышается количество населения и учащихся. Проект осуществляется при поддержке фонда Европейского Союза. Его цель – улучшить среду общеобразовательных учебных заведений в Огрском крае. Комплекс зданий рассчитан на 600 учащихся.

Современная среда образования

В зданиях школы площадью более 7 тысяч квадратных метров предусмотрено всё для обеспечения современного учебного процесса. Учебные помещения будут расположены в тематических блоках (отделениях). В новом здании расположатся отделение культуры и искусства, отделение природоведения, отделение иностранных языков, отделение общественных и гуманитарных наук, отделение математики и технологий. Учебные помещения будут оснащены информационными и коммуникационным технологиями, а также цифровыми учебным пособиями, в том числе 3D принтерами.

Отдельный проект для здания школы и спортивного комплекса

Это масштабный проект, площадь земельного участка, на котором он будет построен, составляет 3,55 гектаров, поэтому проектировщик разработал два проекта соединенных между собой зданий – гимназии и спортивного комплекса. Общая площадь зданий составляет 15 тысяч квадратных метров. Современный спортивный комплекс образует совершенно новую инфраструктуру для занятий спортом, что для Огре как для современного и развитого города существенно. Новая постройка не только улучшит образ города, но также повысит качество жизни местных жителей, предлагая широкие возможности активного отдыха.

Смелые архитектонические решения

Для того чтобы новое здание успешно интегрировалось в окружающую среду и создавало впечатление природы, в решении фасада будет использована бронзовая краска. Предложенные проектировщиками SIA NAMS решения и инновационные идеи создадут внушительный общий образ здания и позволят ему гармонично вписаться в окружающую среду.

Добавленная стоимость проекта состоит в том, что он осуществляется по принципу «Проектирует и строит». SIA MONUM как генеральному подрядчику проект доверен от А до Я – от выбора проектных решений до строительства здания и сдачи его в эксплуатацию.